Ice tea | Справка | Заварка по-киевски

Ice tea

Автор: Чайный дух 20.07.2012 в 19:24  Просмотров: 2575

Фото: Кувшин с холодным чаем (Ice tea).«Ice tea» («Холодный чай») — чайный термин, обозначающий охлажденный (или ледяной) чайный напиток.

Традиция пить холодный чай пришла к нам с жаркого юга (около 150 лет назад), где горячий чай больше годился для лечения простуды, чем в качестве прохладительного напитка. А, точнее, из Индии холодный чай перекочевал в южные штаты Америки и Англию, а затем уже распространилась по всему миру.

Впрочем, способы приготовления и употребления холодного чая заметно отличаются в странах с жарким и холодным климатом. В частности, в южных широтах принято делать чай сладким и подавать с лимоном (или лимонным соком) и со льдом.

Процесс приготовления очень простой — нужно заварить чай, лучше зеленый, слить жидкость, охладить и дать ей отстояться (чтобы удалить осадок). Затем стакан наполняют льдом, кладут туда сахар, кружок лимона и заливают остывшим чаем. Такой способ распространен на юге Америки.

На севере Америки холодный чай принято пить не сладким, в Индии любят к заварке добавлять пряности, смешивать чай с фруктовыми соками. Встречаются рецепты, где в холодный чай добавляют даже жгучий перец — считается, что он помогает организму лучше охлаждаться.

В северных широтах большей популярностью пользуется холодный чай с фруктовыми соками, травами, медом или мороженым (наподобие кофе глясе), причем, чаще всего используется черный чай (или красный улун).

Способы приготовления могут быть самые разные — иногда все компоненты заваривают вместе, а  затем охлаждают, иногда чай заваривают отдельно, а потом смешивают с остальными компонентами. Тут уж простор для фантазии.

Современные производители тоже внесли свою лепту в развитие холодного чая. На прилавках можно найти готовый холодный чай («Ice tea») на любой вкус: черный, белый, зеленый, с фруктовыми соками, лимоном или травами (мятный). В производственных условиях напиток готовят из экстрактов натурального чая, в том числе и белого, с добавлением фруктовых соков, экстрактов лимона, мяты и т.д.

Особенно интересен напиток на основе чая и фруктового сока — он одновременно тонизирует, бодрит, охлаждает и насыщает организм комплексом витаминов и минералов. Последний пункт особенно важен в сильную жару, когда с потом из организма уходит много ценных веществ.

У холодного чая есть еще один секрет: он прекрасно освежает и тонизирует кожу. Для этого нужно умываться или протирать лицо холодным несладким (собственного приготовления) зеленым чаем. А еще лучше — заморозить такой чай и протирать кожу этим льдом, отлично спасает от чрезмерной потливости и пересыхания, особенно чувствительную кожу и кожу с расширенными порами.

Ради объективности, стоит сказать, что на Востоке и в Азии в жару спасаются горячим несладким чаем, и довольно эффективно. Видимо, дело во вкусах, ведь чай сам по себе улучшает терморегуляцию и помогает адаптироваться к окружающей температуре.

«Чаинки»