Барбарисовый чай | Польза чая, Рецепты чая, Травяной чай | Заварка по-киевски

Барбарисовый чай

Автор: Чайный дух 30.04.2014 в 12:28  Просмотров: 5083

Фото: Чай из плодов барбариса — вкусно и очень полезно.Среди народных средств существует множество вкусных и полезных рецептов, которые могут заменить, ставшими для многих уже привычными, аптечные микстуры и таблетки. Барбарис и груша, инжир и чернослив — все эти природные слабительные средства помогают поддерживать в порядке желудочно-кишечный тракт, нормализуют и стимулируют пищеварение. И потом — это просто вкусно.

Сегодня мы обратим внимание на барбарис. Пара килограмм сушенных плодов этого кустарника вы легко можете купить на ближайшем базаре, а затем, с помощью нехитрых манипуляций, легко превратить во вкусный и полезный чай. Ведь ягоды барбариса богаты аминокислотами, глюкозой, витамином С и берберином.

Барбарис

Плоды барбариса тщательно высушите: лучше всего это делать в полотняных мешочках в теплом месте, например на батарее. Когда барбарис полностью высохнет, с помощью кофемолки перетрите ягоды в порошок, а полученную смесь просейте через сито, чтобы отделить косточки и оставшиеся крупные кусочки — их можно выкинуть.

Полезный рецепт

Одну чайную ложку барбарисового порошка залейте стаканом кипятка и дайте настояться 1-2 минуты. В медицинских целях, пейте барбарисовый чай каждый день в течение месяца.

Обратите внимание: барбарис, сам по себе очень кислый — его ягоды могут заменить лимон. Поэтому при язве желудка или гастрите принимать его не следует. Проконсультируйтесь у вашего врача.

В случае вышеописанных проблем барбарис можно заменить черносливом с инжиром или сушеной грушей.

«Чаинки»