Улун | Улун | Заварка по-киевски

Улун

Автор: Чайный дух 21.01.2012 в 16:34  Просмотров: 5983

Фото: Китайский чай «Улун» (кит. 烏龍) [wūlóng] / «Темный дракон» / «Oolong».«Улун» (кит. 烏龍) [wūlóng] / «Оолонг»«Темный дракон»«Oolong» — полуферментированный чай, сочетает в себе свойства чаев как зеленого — насыщенный вкус, так и черного (в Китае — красного) — сильный аромат.

Выращивается исключительно в Китае. При изготовлении улунов, ферментация чайного листа не доводится до конца: ей подвергаются только края и часть поверхности листа, в то время как середина и внутренние слои сохраняют свою структуру.

В Китае такой чай называется сине-зеленым или бирюзовым, в Украине улуны именуют «красными» чаями.

История улунов насчитывает уже около 300-400 лет, и пользуется особым вниманием у китайцев. Только такой чай пьют на церемонии «высшее чайное мастерство» («гун фу ча»).

Вкусовые свойства улунов сильно зависят от степени окисления. Например, один из лучших представителей сильноферментированных улунов — чай «Да Хун Пао», слабоферментированных — чай «Те Гуань Инь».

Помимо своих особенных вкусовых и эстетических качеств, которые нельзя спутать с другими чаями, улуны благоприятно влияют на физическое и психическое здоровье. Обладая хорошей экстрактивностью, они имеют повышенное содержание танинов, содержат большое количество эфиных масел и более 400 полезных для человеческого организма соединений. Чаи улуны способствуют обмену веществ, поддерживают хорошее состояние кожи и способствуют омоложению организма в целом. Улуны являются замечательным природным средством похудения.

Улуны обычно изготавливаются из полностью развившихся листьев чайных древовидных кустарников определенного сорта. Собранные чайные листья подсушиваются на солнце в течение часа, затем укладываются толстым слоем в тени, в корзинах, для ферментации. Каждый час их аккуратно разминают и перемешивают, это приводит к неравномерной ферментации, что является ключевой особенностью производства улунов.

Чай улун может подвергаться окислению два-три дня и ферментируются на 30-70% (в идеале 50%, менее 50% — слабоферментированные, более 50% — сильноферментированные). После достижения нужной степени ферментации, ее прерывают нагревом, листья просушиваются.

Слабоферментированные улуны (например, чай «Те Гуань Инь») производят в Китае на юге Фуцзяни и на Тайване, сильноферментированные (например, чай «Да Хун Пао») — на севере Фуцзяни и Гуандуне. Лучшие сорта («Да Хун Пао») выращиваются в горах У И на высоте 1500-2000м, изготавливаются из полностью развившихся листьев чайных древовидных кустарников определенного сорта.

Чай улун в Китае иногда называют сыном неба и земли, который сочетает в себе их свойства. Считается, что качество улуна зависит от сочетания солнца и тумана над чайными кустами. Хранить такие чаи лучше в герметичной таре (керамической, стеклянной, жестяной) без доступа света и влаги, а так же сильных запахов.

Полезные свойства улунов

Как уже было сказано выше, в улунах содержится более 400 видов полезных микроэлементов, среди которых: соединения полифенола, кофеин, витамины C, D, E, K, B1, B6, B3, B12, железо, фосфор, кальций, селен, марганец, магний, йод, цинк, они способствуют укреплению стенок сосудов, обмену веществ, помогают отторжению мертвых клеток с поверхности кожи и образованию молодых (уменьшают морщины), способствуют омоложению.

Эффективность расщепления и вывода жиров у чаев улунов лучше, чем у других чаев. При регулярном употреблении у тучных людей снижается вес, улучшается фигура. Марганец способствует усвоению организмом витамина C, усилению иммунитета и препятствует образованию опухолей. Чай улун способствует наступлению душевного спокойствия, улучшению настроения, концентрации внимания. Улуны по-китайски называют «цин ча», кроме бирюзового цвета, этот иероглиф означает «расцвет», состояние, в котором находятся на пике жизненных сил.

Заваривание улунов

Заваривать чаи улуны можно кипятком либо водой с температурой не менее 90 градусов (а слабоферментированные улуны — 80-90 градусов), лучше в посуде из исинской глины или в обычных фарфоровых чайниках.

Традиционно чайник на треть засыпают чаем и на две трети заливают водой. Первый пролив не пьют, а используют для согревания посуды. В среднем при таких количествах улуны могут выдержать 4-6 завариваний, но точное количество проливов зависит от конкретного сорта улуна, температуры и качества воды.

От заваривания к завариванию улун по-разному раскрывает свой вкус. Листья многих сортов улунов при заваривании имеют два цвета, коричневый по краям и зеленый в середине. Также можно заваривать улун как обычный чай, используя стандартные пропорции.

По материалам: Чаеман

«Чаинки»