Пуэр | Заварка по-киевски

Пуэр

Как правильно разделать прессованный пуэр

Автор: дед Рецепт 31.10.2014 в 0:19  Просмотров: 9528

Фото: Нож для разделки пуэра.Традиционно, в отличии от классических, привычных нам чаев, китайский черный чай пуэр не сыпуч и поэтому хранится и продается не в расфасованной упаковке, а в виде разнообразных прессованных форм. Сама история чая пуэр началась с того, что месяцы путешествия по морям в трюмах торговых кораблей превращали привычные чайные листы в слежавшиеся брикеты.

Вне зависимости от того, в каком именно виде пуэр попал к вам на кухню — в блинах или лепешках («бин ча»), «гнездах» или в виде чаши («то ча»), может быть в форме «гриба» («цзын ча») — перед тем, как правильно заваривать пуэр вам предстоит совершить небольшие подготовительные шаги: необходимо расщепить прессованную форму на маленькие кусочки, которые будет удобно поместить в ближайший любимый заварник.

Дочитать и поделиться → Как правильно разделать прессованный пуэр…

Шу Пуэр

Автор: Чайный дух 29.08.2011 в 14:24  Просмотров: 2849

Фото: Китайский чай «Шу Пуэр» в виде диска.«Шу Пуэр» (кит. 熟普洱) [shú pǔěr] (искусственно состаренный, приготовленный) — один из двух видов чая пуэр, изготавливаемый по технологии, созданной в 1970-х годах.

Ранее сырой пуэр ферментировался и созревал для употребления во время длительной транспортировки чая по суше и предпродажного вылеживания. С ростом потребления и скорости доставки чая потребителю, понадобилось ускорить процесс изготовления готовых для питья пуэров. Тогда то и была разработана технология, призванная ускорить ферментацию чая.

Дочитать и поделиться → Шу Пуэр…

Шен Пуэр

Автор: Чайный дух 29.08.2011 в 14:21  Просмотров: 3128

Фото: Китайский чай «Шэн Пуэр» в виде блина.«Шэн Пуэр» (кит.  生普洱) [shēng pǔěr] (необработанный, состарился естественным путем) — произведенный по традиционной технологии чай пуэр, который со временем не только теряет горечь и запах складирования, но и продолжает ферментироваться, постепенно меняясь и открывая совершенно новые грани вкуса и аромата.

Собственно, «зеленый» он только в молодом возрасте, а с годами выдержки темнеет, пока через несколько десятков лет не приобретет темный коричневый цвет, как у большинства «Шу Пуэров».

Дочитать и поделиться → Шен Пуэр…

Пуэр

Автор: Чайный дух 12.02.2011 в 21:34  Просмотров: 6143

Фото: Китайский чай «Пуэр» (кит. 普洱) [pǔěr].«Пуэр» (кит. 普洱茶) [pǔěrchá] — уникальный по своим вкусовым качествам и полезным свойствам постферментированный чай.

Ключевой особенностью этого чая является технология производства: в отличие от большинства чаев, которые подвергаются процессу окисления — пуэр подвергается ферментации .

Из этого выходит основная особенность чая такого типа — со временем пуэр не портится, а наоборот, становится лучше, вкус мягче и изысканнее, и это свойство лишь придает ему еще больше ценности. Этот вид чая даже специально заготавливают и коллекционируют, причем такие выдержанные пуэры могут не уступать по цене хорошему вину.

Дочитать и поделиться → Пуэр…

«Чаинки»