Улун | Заварка по-киевски

Улун

Улун

Автор: Чайный дух 21.01.2012 в 16:34  Просмотров: 5969

Фото: Китайский чай «Улун» (кит. 烏龍) [wūlóng] / «Темный дракон» / «Oolong».«Улун» (кит. 烏龍) [wūlóng] / «Оолонг»«Темный дракон»«Oolong» — полуферментированный чай, сочетает в себе свойства чаев как зеленого — насыщенный вкус, так и черного (в Китае — красного) — сильный аромат.

Выращивается исключительно в Китае. При изготовлении улунов, ферментация чайного листа не доводится до конца: ей подвергаются только края и часть поверхности листа, в то время как середина и внутренние слои сохраняют свою структуру.

Дочитать и поделиться → Улун…

Да Хун Пао

Автор: Чайный дух 21.01.2012 в 16:25  Просмотров: 3556

Фото: Чай «Да Хун Пао» (大红袍) — «Большой красный халат», («Big Red Robe»).«Да Хун Пао» (кит. 大红袍) [dàhóngpáo] / «Большой красный халат»«Big Red Robe» — пожалуй, один из самых известных и популярных китайских улунов, является, к тому же, еще и самым дорогим сортом чая. Четыре материнских куста, известных как Си Да Минь Цун (четыре знаменитых куста), возрастом около 350 лет, с которых началась история чая «Да Хун Пао», находятся в горах У И провинции Фуцзянь.

Именно чай с этих кустов продавался с аукциона по рекордным для чая ценам, исчисляемым в десятках тысяч долларов за 10-20 грамм. В данный момент урожай с них уже не собирают, а место произрастания — утёсы гор У И стали достопримечательностью, известной любителям китайского чая во всём мире.

Дочитать и поделиться → Да Хун Пао…

«Чаинки»